Emailsupport@bruvelia.online
Pagina iniziale /Cioccolato Maglio /Tavolette di Cioccolato /Cioccolato Maglio Monorigine Ecuador Tavoletta Fondente 72% Vegan
Cioccolato Maglio Monorigine Ecuador Tavoletta Fondente 72% Vegan
Cioccolato Maglio Monorigine Ecuador Tavoletta Fondente 72% Vegan
Tavolette di Cioccolato

Cioccolato Maglio Monorigine Ecuador Tavoletta Fondente 72% Vegan

4,20 €

Tavolette di Cioccolato Cioccolato Maglio. Monorigine Ecuador è la tavoletta fondente con cacao minimo 72%. Il cacao bean-to-bar proviene da coltivazioni sostenibili in Ecuador ed è vegan.


Disponibile
- 1 +

Sconto per 2 o 3 pezzi

Oggi ne sono stati venduti 22. Ne restano solo 6 disponibili. 11 persone stanno guardando questo articolo.
Ricevilo in 4–7 giorni lavorativi.

Categorie : Tavolette di Cioccolato

SKU : BRU-TAV-105


Condividi:

Descrizione

Monorigine Ecuador fondente 72%

Questa tavoletta fondente nasce da pasta di cacao monorigine Ecuador. Il cacao minimo è 72% e proviene da coltivazioni sostenibili. La lavorazione bean-to-bar è del marchio indipendente Cioccolato Maglio.

Tavoletta vegan essenziale

La ricetta contiene solo pasta di cacao, zucchero e lecitina di girasole. Non contiene latte ed è adatta a chi cerca un fondente vegan. Può contenere tracce di proteine del latte, lattosio, mandorle, nocciole e pistacchi.

Conservazione

Si conserva in luogo fresco e asciutto tra 15° e 18°C. Il cacao proviene da coltivazioni sostenibili.

Spedizione e reso

La spedizione mondiale arriva in 4-7 giorni lavorativi. L'ordine sopra 40€ non paga gli 8€ di corriere. Il reso si chiede entro 14 giorni con rimborso sul metodo originale.

Caratteristiche
  • Tavoletta Monorigine Ecuador di Cioccolato Maglio.

  • Cacao minimo 72% da coltivazioni sostenibili in Ecuador.

  • Ricetta vegan con tre ingredienti.

  • Lavorazione bean-to-bar del marchio indipendente.

  • Cacao: minimo 72%

  • Dieta: vegan

  • Linea: Tavolette di Cioccolato

  • Marca: Cioccolato Maglio

  • Modello: Monorigine Ecuador

  • Variante: Ecuador 72%

  • Lavorazione: bean-to-bar

  • Conservazione: 15°-18°C

  • Origine cacao: Ecuador, coltivazioni sostenibili

  • Tipo di prodotto: tavoletta di cioccolato fondente

  • Venditore: Bruvelia

Domande frequenti
È vegan?

Sì, contiene solo pasta di cacao, zucchero e lecitina di girasole.

Che origine ha il cacao?

Il cacao è monorigine Ecuador da coltivazioni sostenibili.

Confronta modelli simili
Cioccolato Maglio Monorigine Ecuador Tavoletta Fondente 72% VeganCioccolato Maglio Cocoalight Tavoletta Fondente Stevia 75% Senza ZuccheriCioccolato Maglio Cocoalight Tavoletta Latte Stevia 48% Senza ZuccheriCioccolato Maglio Porcelana 100 Tavoletta Massa Cacao 50g Criollo
Prezzo4,20 €5,90 €5,90 €12,78 €
Cacaominimo 72%minimo 75%minimo 48%100%
LineaTavolette di CioccolatoTavolette di CioccolatoTavolette di CioccolatoTavolette di Cioccolato
MarcaCioccolato MaglioCioccolato MaglioCioccolato MaglioCioccolato Maglio
ModelloMonorigine EcuadorCocoalightCocoalightPorcelana 100
VarianteEcuador 72%fondente con stevialatte con steviapura 100% Criollo Porcelana
Lavorazionebean-to-barbean-to-barbean-to-barbean-to-bar
Conservazione15°-18°C15°-18°C15°-18°C15°-18°C
Origine cacaoEcuador, coltivazioni sostenibilicoltivazioni sostenibilicoltivazioni sostenibilicoltivazioni sostenibili
Tipo di prodottotavoletta di cioccolato fondentetavoletta di cioccolato fondentetavoletta di cioccolato al lattetavoletta di massa di cacao
Prodotti correlati
Vedi tutto
Pagamento Accettiamo: Carta di credito · PayPal

Cioccolato artigianale bean-to-bar con origine dichiarata. Spedizione mondiale in 4-7 giorni lavorativi.

Acquista

Informazioni di contatto

Email: support@bruvelia.online

Indirizzo: Bruvelia, Via dei Giardini 14, 20121 Milano MI, Italia

Spedizione mondiale

Ordini sopra 40,00 € con spedizione gratuita, altrimenti 8,00 €.

Schede chiare

Ogni scheda riporta origine e percentuale di cacao.

Pagamenti sicuri

Cassa sicura con carta di credito e PayPal.

Resi entro 30 giorni

Rimborso completo tramite reso postale.